Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В России появится новый налог

экология
14 августа 2018, 08:52
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Он будет зависеть от ежегодных затрат госбюджета на охрану окружающей среды.

Минфин предложил ввести в России экологический налог. Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале проектов правовых актов. По планам ведомства, новый сбор должен заменить собой платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Для этого предлагается дополнить Налоговый кодекс главой «Экологический налог».

Из пояснительной записки к законопроекту:

— В проекте главы Налогового кодекса Российской Федерации «Экологический налог» предусмотрен экологический налог, по сути представляющий действующие платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду.

По мнению сотрудников Минфина, сейчас из-за того, что взимание платы за загрязнение окружающей среды обладает низкой эффективностью, государственные экологические программы финансируются из других статей бюджета. Новый налог позволит существенно увеличить природоохранные поступления. Его будут рассчитывать исходя из необходимых ежегодных затрат бюджета на охрану экологии.