logo

Уникальную церковь в Карелии поджег 15-летний сатанист


По предварительным данным, мальчика уже задержали. Версии причин преступления различаются.

В поджоге деревянной Успенской церкви в Кондопоге подозревают 15-летнего подростка, сообщает РИА «Новости». По словам источника агентства, мальчик болен — у него психические отклонения. Свой поступок он объяснил тем, что хотел прославиться (в истории уже есть пример Герострата, который в 356 г. до н. э. сжег знаменитый храм Артемиды).

По другим данным, школьник причислял себя к сатанистам. Об этом пишет «Комсомольская правда». Подросток приехал на лето в гости к бабушке. Для поджога он использовал пять литров бензина. Деревянная церковь загорелась снаружи, сторож, который находился внутри храма, не сразу заметил огонь.

Подозреваемого в уничтожении памятника архитектуры мальчика отправили на психолого-психиатрическую экспертизу. «Исходя из обстоятельств произошедшего, для определения вменяемости несовершеннолетнего по делу назначена судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза. С учетом возраста фигуранта он помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Карелия», — сообщает СКР.