Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Литовский киллер прекратил голодовку в тюрьме ради завтрака с Татьяной Мерзляковой

30 июля 2018, 14:40
Литовский киллер прекратил голодовку в тюрьме ради завтрака с Татьяной Мерзляковой
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Ромас Замольскис впервые за 12 дней голодовки поел. Из-за отказа от пищи его перевели в больницу при ИК-2.

Литовский киллер Ромас Замольскис, отбывающий наказание в ИК-10 Екатеринбурга, прекратил голодовку. Как сообщил 66.RU пресс-секретарь ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко, в понедельник, 30 июля, Замольскиса посетила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова. С ней осужденный позавтракал овсяной кашей.

Александр Левченко, пресс-секретарь ГУФСИН по Свердловской области:

— Мы надеемся, что он дальше будет есть. Еще не вечер. Но претензий к содержанию у него никаких нет.

Пока Замольскис остается в больнице при ИК-2. За состоянием его здоровья наблюдают врачи. По словам Левченко, потребуется еще несколько дней, чтобы убедиться, что все в порядке. Пока непонятно, будет ли осужденный продолжать голодовку.

Целью голодовки Ромаса Замольскиса было изменение решения об экстрадиции в Литву. Ранее, в октябре 2017 года, ФСИН ходатайствовала о переводе киллера на родину. Однако Чкаловский районный суд не удовлетворил эту просьбу.

Ромаса Замольскиса считают одним из самых опасных преступников Европы. Длительное время он находился в международном розыске за совершение преступлений на территории Литовской Республики. В последний раз в Литве его видели летом 2001 года, когда он застрелил полицейского, который с напарником остановил его машину для проверки документов. После этого он переехал в Россию и в Калининградской области познакомился с уральцем Юрием Елпановым, который возглавлял группировку, специализировавшуюся на ограблениях инкассаторов.

Аресты соратников заставили Замольскиса найти убежище — он переехал в глухую деревню в Челябинскую область, где вместе с гражданской супругой растил детей и занимался хозяйством. Они поженились после ареста киллера.