Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ксения Собчак поддержала пенсионную реформу. Она использовала аргументы «Единой России»

30 июля 2018, 13:36
Ксения Собчак поддержала пенсионную реформу. Она использовала аргументы «Единой России»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Телеведущая написала, что реформа назрела еще пять лет назад.

Телеведущая и бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак поддержала повышение пенсионного возраста. Свои мысли по этому поводу она расписала на своей страничке в Instagram.

По ее мнению, пенсионная реформа назрела еще пять лет назад. «Нельзя ругать власть просто потому, что сейчас «удобно» сыграть на этом — это называется популизм и политическая конъюнктура», — написала Собчак.

Далее она привела расчеты, которыми пользуются власти, доказывая необходимость изменений. «Сегодня 35 млн пенсионеров по старости, а через 20 лет их будет уже 55 млн. При этом число работающих сократится. <…> Поколение, родившее меньше детей, чем рожали их родители, неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно», — считает Ксения Собчак.

В то же время Собчак критикует правительство за то, что нет широкого обсуждения реформы с экспертами, и за то, что оно не дает пенсионерам самим решать, как распоряжаться пенсией.

«Если ваша мечта как можно скорее, в 55 например, выйти на пенсию, то подумайте, что пошло не так с вашей жизнью, что вы не любите свою работу», — заканчивает свой пост Собчак.