Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор муфтию Свердловской области. За связи с ИГИЛ его сослали из мечети на завод

27 июля 2018, 16:14
Суд вынес приговор муфтию Свердловской области. За связи с ИГИЛ его сослали из мечети на завод
Фото: Скрин, YouTube
Апелляционная инстанция Свердловского областного суда утвердила приговор бывшему муфтию Казыятского управления мусульман Свердловской области Альфриду Мустафину. Его признали виновным в распространении экстремистской литературы, выпущенной издательством, близким к запрещенной и признанной на территории РФ террористической организации ИГИЛ.

Согласно решению суда Первоуральска Альфрид Мустафин обязан отработать год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Также после приговора Мустафина сняли с должности муфтия КУМСО.

В уголовном деле речь идет о событиях 2014 года, когда Мустафин трудился в должности имама мечети Асбеста «Иршад». Тогда в ходе прокурорской проверки ревизоры нашли книги, признанные российскими судами экстремистскими: «Жизнеописание пророка Мухаммада» и «Книга Единобожия».

В мечеть эта литература поступала бесплатно, большими партиями из издательства EngineeringHousePress, учрежденного египетской организацией ConveyingIslamicMessageSociety, и распространялась на территории всей России. А в Египте эта организация замечена в связях в ИГИЛ.

Против Мустафина возбудили уголовное дело по статье «Экстремизм», и это не помешало его назначению на должность муфтия КУМСО в 2014 году. А после вступления приговора в силу его лишили сана муфтия. В настоящий момент он отбывает наказание на одном из заводов Асбеста.

Стоит отметить, что у правоохранителей регулярно возникают вопросы к Казыятскому Управлению мусульман Свердловской области. В Екатеринбурге по требованию силовиков ликвидировали мечеть «Рахмат», входящую в состав Казыятского управления, а ее имама признали экстремистом. Когда в 2014 году Екатеринбург посетил руководитель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов (которому непосредственно подчиняется Мустафин), сотрудники прокуратуры вынесли ему предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности свердловского отделения его организации. В 2015 году под покровительством Мустафина в свердловские мечети приезжали турецкие проповедники, которых с большим скандалом выдворили с территории России. Протеже Мустафина на должность имама мечети Асбеста был Антон Шпак, у которого силовики изъяли наркотики.