Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Лукойл» залил клиентке дизель вместо бензина и остался должен ей 210 тыс. на ремонт автомобиля

27 июля 2018, 09:53
«Лукойл» залил клиентке дизель вместо бензина и остался должен ей 210 тыс. на ремонт автомобиля
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU
Ремонт оценили в 112 тыс. рублей. Остальная сумма – штраф, компенсация морального вреда и оплата услуг адвоката.

Жительница Екатеринбурга отсудила у компании «Лукойл» 210 тыс. рублей на ремонт автомобиля, который потребовался после того, как на заправке ей залили дизельное топливо вместо бензина. В пресс-службе Свердловского областного суда сообщили, что итоговая сумма сложилась из стоимости ремонта, стоимости экспертизы, оплаты услуг адвоката, компенсации морального вреда и штрафа.
Инцидент произошел в январе. Автомобилист заправила свой Hyundai на автозаправочной станции на Высоцкого, 49, принадлежащей ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт».

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Заправку осуществлял заправщик. В тот же день спустя короткое время автомобиль женщины заглох, и завести его она не смогла. Марина обратилась в сервисный центр, где было установлено, что в бак автомобиля залито топливо, не рекомендованное производителем. Были проведены ремонтные работы по сливу топлива, смене топливного фильтра, промывке системы, рекомендована замена катализатора.

Проведенная экспертиза показала, что катализатор вышел из строя из-за смешивания двух видов топлива — бензина и дизельного топлива. Общая стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 112,3 тыс. рублей.

Владелица автомобиля обратилась на АЗС и попросила выдать ей дубликат кассового чека, а также написала заявление о возмещении причиненного ущерба. На заявление компания не отреагировала, после чего Марина обратилась в Кировский районный суд. Судья встал на сторону клиентки автозаправочной станции и постановил взыскать с ответчика 210 тыс. рублей. Позже это решение подтвердил Свердловский областной суд.