Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Избивших заключенного сотрудников ярославской колонии отправили в СИЗО

25 июля 2018, 14:40
Избивших заключенного сотрудников ярославской колонии отправили в СИЗО
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Они признали свою вину и заявили о готовности сотрудничать со следствием, однако следователи и прокуроры сочли, что подозреваемые могут повлиять на потерпевшего с помощью коллег в ИК-1. Поэтому их арестовали.

Заволжский районный суд Ярославля арестовал сотрудников ИК-1, подозреваемых в издевательствах над заключенным Евгением Макаровым. Как сообщает «Коммерсант», на два месяца взяты под стражу младший инспектор Сергей Драчев (который, по словам судьи, «признал причастность к преступлению») и его коллега Максим Яблоков. Последний написал явку с повинной. Ее зачитали в суде.

Из явки с повинной Максима Яблокова (цитата по 76.ru):

— 29 июня [2017 года] в период с 10 часов до 12 часов совершал незаконные действия, превышающие мои полномочия в отношении Макарова. Желаю дать более подробные показания, заключить досудебное соглашение и сообщить всю имеющуюся у меня информацию.

Шесть сотрудников, которые избивали заключенного, задержаны. В экзекуции участвовали 17 человек, один снимал происходящее на видео. Личности всех сотрудников уже установлены, они отстранены от работы.

После скандала в Ярославле в структуре ФСИН были созданы спецкомиссии, которые проверяют случаи издевательств над заключенными по всей стране.