В России вырастут цены на электричество. И вы никогда не угадаете почему
В связи с предложением Минпромторга ввести утилизационный сбор для производителей газовых турбин в России могут вырасти цены на электроэнергию для потребителей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.
Нововведение может затронуть газовые турбины мощностью до 32 МВт. Ставка планируется в районе 7% от стоимости турбины. При этом российским компаниям намерены неофициально компенсировать финансовые затраты субсидиями из бюджета. Таким образом, цена вырастет лишь на импортное оборудование.
По данным издания, инициатива Минпромторга ударит по рынку распределенной генерации и может увеличить конечные цены на энергетику для потребителей, поскольку доля иностранного оборудования в этой области «крайне мала», но иностранные турбины — GE и Siemens — «более востребованы на энергорынке».
По планам федерального ведомства, собранные средства пойдут в специальный фонд для поддержки российских машиностроителей. По словам источника издания в Минпромторге, влияние нововведения на энергорынок окажется минимальным. При этом собеседник из Минэнерго заявил, что сбор приведет к повышению стоимости оборудования, а это «в сложившихся тарифных условиях непременно ляжет на плечи потребителей».