Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиабилеты в России резко подорожают из-за увеличения топливного сбора

25 июля 2018, 11:04
Авиабилеты в России резко подорожают из-за увеличения топливного сбора
Фото: архив 66.RU
Компания «Аэрофлот» повысит стоимость билетов на внутренние рейсы на 200 рублей для эконом-класса и на 400 – для бизнес-класса.

В России неизбежно подорожают авиабилеты. Как сообщает «Коммерсантъ», авиакомпании увеличат топливный сбор. Это произойдет из-за цен на авиационное топливо, которые выросли на 20% этой весной.

По данным издания, «Аэрофлот» повысит цены на билеты уже завтра. Повышение коснется всех внутренних рейсов — такая информация следует из письма авиакомпании, адресованного турагентам. Для комфорт- и эконом-класса повышение составит 200 рублей, для бизнес-класса — 400 рублей.

В «Аэрофлоте» комментировать ситуацию отказались, но получение письма от авиакомпании подтвердили несколько крупных сервисов бронирования билетов, в том числе OneTwoTrip и Biletix.

Издание сообщает, что рост цен на авиатопливо и связанное с ним подорожание билетов коснется и пассажиров других авиакомпаний. Например, о грядущем подорожании заявила иностранная компания Qatar Airways, действующая на российском рынке. Источники «Коммерсанта» сообщают, что авиакомпании предупредили операторов о росте цен на 20–40 евро на международных рейсах. Если тенденция сохранится, билеты в пакетных турах могут подорожать к зиме на 10%.

Напомним, в начале лета авиаперевозчики предупреждали правительство о том, что скачок цен на топливо может привести к росту цен на билеты. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта написала вице-премьеру Максиму Акимову открытое письмо, в котором заявила, что авиакомпании могут быть вынуждены пойти на «непопулярные меры компенсирующего характера».