Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Североуральск уже неделю живет без питьевой воды. В городе собирается митинг

23 июля 2018, 12:03
Североуральск уже неделю живет без питьевой воды. В городе собирается митинг
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.RU
Воду в город доставляют цистернами, закрыты детские сады, людей массово прививают от гепатита А.

Жители обезвоженного Североуральска готовятся выйти на митинг, на котором дадут оценку действиям местных властей во время аварии на реке Калья. С 16 июля люди вынуждены существовать без питьевой воды. Поставки бутилированной воды были налажены спустя трое суток, и до сих пор жителям города приходится выстаивать очереди за водой.

Организатором митинга выступает общественное движение «Город — наш общий дом» и его председатель Владимир Головкин. В паблике «Типичный Североуральск» сказано, что акция запланирована на 4 августа. Митинг начнется в 16:00 на площадке возле бассейна «Нептун». Заявленное число участников — 200 человек.

Между тем воду в город до сих пор подвозят цистернами. Централизованное водоснабжение не восстановлено.

В Североуральске по-прежнему не работают детские сады, поскольку вода из-под кранов непригодна для употребления. Также в городе бесплатно ставят прививки против гепатита А и ротавирусной инфекции.

Напомним, в середине июля произошел обвал русла реки Кальи, из-за чего вода стала непригодна для питья. Жителям населенных пунктов Североуральского городского округа организовали подвоз питьевой воды, однако выдавали ее строго по паспорту и только по два литра на человека. Люди сообщали, что долгое время воду получать не удавалось, и им приходилось покупать питьевую воду за свой счет.

Проверку по факту ЧП в Североуральске проводят прокуратура и следственное управление СКР по Свердловской области. Ранее прокуратура внесла представление и. о. главы городского округа Владимиру Паслеру в связи с тем, что органы местного самоуправления не смогли обеспечить надлежащее питьевое водоснабжение населения после техногенной катастрофы.