Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вторчермет проклят: там уже третий (!) раз переносят срок возвращения горячей воды в дома

20 июля 2018, 15:25
Район живет без воды третий месяц. И каждый раз находятся очень веские и обоснованные причины.

Жители сотен домов на Вторчермете на все лето остались без горячей воды. Как рассказала 66.RU местная жительница, воду отключили 18 мая, в районе начались «работы по переключению потребителей с котельной ООО «Юг-Энергосервис» на ТЭЦ-19». В официальных сообщениях говорится, что «работы проводятся в целях качественного, бесперебойного и надежного теплоснабжения в отопительный период 2018–2019 годов».

Горячее водоснабжение обещали восстановить 5 июля, позже срок сдвинули на 20-е число. «Сегодня в диспетчерской сообщили, что в процессе работы увидели, что трубы проходят рядом с трубами Горгаза. И с ними надо согласовывать, поэтому все затянулось. И когда закончится, никто не знает. Это уже третье продление сроков за два месяца. Почему на стадии проектировки никто не посмотрел, как там трубы лежат и с кем по соседству? Как вообще так работы начали? Почему заранее ничего не почесались согласовать?» — задается вопросами местная жительница.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании, работы по реконструкции тепломагистрали ведет компания «Сантех-Сервис» по заказу администрации Екатеринбурга. В зоне отключения находятся около 350 домов на Вторчермете.

Пресс-служба ЕТК:

— Реконструкция идет в два этапа, и в итоге потребители будут запитаны от ТЭЦ-19. Мы, понимая, что потребители не могут все лето сидеть без горячей воды, предложили администрации такой вариант: как только они завершат первый этап реконструкции, мы часть потребителей — около 150–170 домов — можем подключить. Предварительно называлась дата 25 июля — окончание первого этапа. Но пока в связи с тем, что там проходят газовые сети, у них процесс затянулся. Пока новую дату назвать они не могут. Как только уведомят, что эта часть тепломагистрали готова, мы проведем промывку, дезинфекцию, прогревку, сдадим анализы, и если нам разрешат, то мы в половину домов горячую подадим.

Пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Анатолий Карманов подтвердил 66.RU, что перенос сроков возврата горячей воды в дома жителей Вторчермета связан с «несоответствием проектных отметок пересечения тепловой сети с газопроводом». По данным официального представителя мэрии, строительные работы выполнены на 80%. На уточняющий вопрос корреспондента, как так получилось, что коммуникации энергетиков пересеклись с трубами газовиков, Карманов ответил следующим образом:

Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

Вторчермет проклят: там уже третий (!) раз переносят срок возвращения горячей воды в дома

— Так бывает.

В пресс-службе ЕТК предположили, что газовые коммуникации просто когда-то не внесли в документацию. «Вообще, в администрации должны быть все архитектурные планы, но в жизни все меняется. Может быть, в 90-е годы, что-то где-то переложили и не внесли, не учли. Это не к нам вопрос», — пояснил сотрудник Екатеринбургской теплосетевой компании.

По новым прогнозам, предполагаемый срок завершения всех работ по реконструкции тепломагистрали — 1 сентября.