Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионеров заставят дольше жить. У правительства новый план внедрения реформы

20 июля 2018, 07:58
Пенсионеров заставят дольше жить. У правительства новый план внедрения реформы
Фото: архив 66.RU
В России предлагают официально внедрить новый инструмент оценки положения пожилых людей — индекс активного долголетия.

Члены совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере 20 июля предложат вице-премьеру РФ по вопросам соцполитики Татьяне Голиковой разработку концепции активного долголетия — идеологического проекта, который может стать «элементом формирования госполитики в сфере демографии», сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас прирост населения осуществляется не только за счет рождаемости, но больше за счет увеличения продолжительности жизни. По словам директора Института соцполитики НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, «когда появились страны, в которых продолжительность жизни перешагнула за 70 лет, они инициировали процесс создания такой концепции». В России аналогичных нормативно-правовых актов, где бы прописывалось то, что государство придерживается концепции активного долголетия, пока нет.

Индекс включает в себя показатели по занятости, вовлеченности в жизнь общества (семья, общественная деятельность), независимости, здоровью, защищенности, а также «благоприятной среды». Эти показатели сейчас в России измеряет ВШЭ на волонтерских началах. Мы проигрываем европейским странам «по психологическому благополучию» пожилых людей, «уровню здравоохранения для пожилых», занятости, независимому проживанию, участию в жизни общества, в добровольческих видах деятельности, но выигрываем по уровню образования и уровню «ухода за детьми и внуками».

Индекс долголетия рекомендуется модернизировать с учетом российских реалий.

Напомним, 19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста. Согласно законопроекту, в будущем женщины будут работать до 63 лет, мужчины — до 65 лет. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, таким образом власти выполняют поставленную президентом задачу по повышению пенсий в стране.