Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Недурно было бы обсудить». Соседи Коляды перечисляют претензии к благоустройству улицы рядом с театром

19 июля 2018, 19:18
«Недурно было бы обсудить». Соседи Коляды перечисляют претензии к благоустройству улицы рядом с театром
Фото: с личной страницы Николая Коляды в Facebook
Жильцы дома собирают подписи против вырубки деревьев и требуют, чтобы проект благоустройства обсудили с ними. Тем временем организаторы работ заявляют, что деревья никто трогать не будет, но и согласовывать проект с жильцами они не планируют.

Жители дома № 97 по проспекту Ленина начали собирать подписи против вырубки деревьев, которые растут вдоль дома со стороны улицы. Они беспокоятся, что зеленые насаждения уберут в ходе благоустройства газона перед Коляда-театром, которое затеял фонд «Город может». Как рассказала 66.RU местная жительница Елизавета, на фотографии проекта, опубликованной драматургом Николаем Колядой, видно только 9 лип, хотя деревьев растет 29. Значит, два десятка лип под угрозой.

«Недурно было бы обсудить». Соседи Коляды перечисляют претензии к благоустройству улицы рядом с театром
Фото: Скриншот со страницы Николая Коляды в соцсети Instagram, ФедералПресс

Беспокойство местных жителей вызывает не только фото проекта. По словам Елизаветы, рабочие уже пытались срубить деревья.

Елизавета, жительница дома № 97 на проспекте Ленина:

— В понедельник в 6 утра у нас под окнами появились люди с бензопилами, которые хотели вырубить деревья. Уже успели спилить кусты. У этих людей не было никаких разрешительных документов. Потом появился квартальный, поговорил с ними, и они уехали. И уже потом выяснилось, что существует некий проект благоустройства этой части проспекта Ленина.

По словам Елизаветы, вся шумиха вокруг газона возникла из-за того, что местных жителей никто не предупредил о планирующихся работах и не согласовал с ними проект благоустройства. Кроме того, они до сих пор не знают, что будет с газоном, и опасаются, что деревья вырубят, а на их месте установят сцену. «Подобные проекты недурно было бы обсуждать с общественностью. Мы не против благоустройства, но у нас тоже есть определенное видение, как должна выглядеть территория», — пояснила она.

Общественники обещают не вырубать деревья.

В разговоре с журналистом 66.RU создатель фонда «Город может» предприниматель Юрий Окунев заявил, что вырубать деревья никто не будет. Также не планируется строительство сцены. Единственное: рабочие установят скамейку в виде сцены.

Юрий Окунев, предприниматель:

— На месте старого кустарника, который мы убрали, высадят новый, вокруг него замульчируют землю. Мы сделаем технический тротуар, заделаем бордюрные швы и постелим газон. Плюс у нас есть проект на устройство скамеек.

Однако Юрий Окунев заявил, что согласовывать проект с жителями не будут. «Не надо путать внутренний двор с общественным пространством», — посоветовал он. Администрация города, к слову, поддержала проект, а глава комитета благоустройства Татьяна Благодаткова заявила, что «ничего плохого не произойдет, все изменится только к лучшему».

Напомним, в мае 66.RU писал, что в Екатеринбурге будет создан фонд «Город может», который будет заниматься благоустройством городских газонов. Идея проекта принадлежит владельцу Талицкого молочного завода, предпринимателю Юрий Окуневу. Лицом нового фонда стал лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

Газон напротив Коляда-театра — это первый проект фонда, который уже поддержала городская администрация. В будущем Шахрин и Окунев планируют благоустраивать городские газоны самостоятельно или помогать в подобных инициативах местным жителям.