Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Редактор Первого канала публично славил убийцу царской семьи. Его уволили, и случился скандал

18 июля 2018, 16:23
Тимофей Ермаков считает, что стал жертвой провокации со стороны польского журналиста. Руководство телеканала не комментирует ситуацию.

Редактор шоу «Время покажет» на Первом канале Тимофей Ермаков уволился по собственному желанию после того, как оставил одобрительный комментарий в Facebook по поводу расстрела царской семьи под постом польского журналиста Томаша Мацейчука, призывавшего отказаться от празднования революции.

Ермаков написал фразу «слава Петру Войкову» — революционеру, который был одним из инициаторов казни Николая II и членов его семьи. Также Ермаков опубликовал карикатуру с убитым царем. «16 июля. Не забудь поздравить монархистов с праздником», — гласила надпись на картинке.

В разговоре с журналистами TJournal Ермаков назвал причиной своего увольнения «чистой воды провокацию» Мацейчука, на которую «поддалось» руководство Первого канала.

Бывший редактор считает, что резонанс возник после того, как Мацейчук отдельным постом потребовал уволить Ермакова.

Тимофей Ермаков, бывший редактор «Время покажет» на Первом канале:

Редактор Первого канала публично славил убийцу царской семьи. Его уволили, и случился скандал

— Они (члены царской семьи) должны были быть расстреляны, что, собственно, и произошло. Жестоко получилось? Несомненно. Стоит ли Николай Романов с домочадцами хоть одной расстрелянной действительно безвинной рабочей демонстрации? Нет, не стоит. Народная справедливость восторжествовала. Жаль без официального суда, как хотели Ленин и Свердлов. Но суд бы все равно приговор вынес бы смертный. Может, только для Николая и его супруги. Но это уже сослагательное наклонение.

По данным издания «Ридус», руководство «Время покажет» поставило Ермакову условие при трудоустройстве, что тот откажется от демонстрации своего отношения к расстрелу царской семьи. Однако экс-редактор опроверг эту информацию. В пресс-службе Первого канала отказались комментировать ситуацию.

Напомним, 16 июля исполнилось 100 лет со дня расстрела семьи последнего российского императора. В Екатеринбурге прошел фестиваль «Царские дни» с участием более 100 тыс. человек.