Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия заплатит 20 тыс. евро за убийство журналистки Анны Политковской

17 июля 2018, 15:16
ЕСПЧ признал ответственность РФ за нарушение права на жизнь в отношении сотрудницы «Новой газеты».

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила право на жизнь в отношении журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. По решению, опубликованному на сайте суда, теперь РФ должна выплатить родственникам Политковской компенсацию в размере 20 тыс. евро.

Страсбургский суд отметил, что по итогам расследования убийства журналистки осуждены 5 человек, непосредственно ответственных за убийства. Тем не менее «расследование такого убийства не может считаться адекватным, если не предпринято никаких усилий для определения лица, которое заказало и заплатило за это убийство».

Напомним, Анна Политковская занималась расследованиями о нарушениях прав человека во время и после окончания Второй чеченской кампании. Журналистку застрелили в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Следствие официально назвало мотивом убийства профессиональную деятельность Политковской.

В 2014 году за организацию и исполнение убийства осудили пять человек, в том числе бывшего сотрудника милиции. Организатора и непосредственного исполнителя приговорили к пожизненному сроку, остальные получили от 11 до 20 лет лишения свободы.