Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК подтвердил подлинность царских останков, найденных под Екатеринбургом. Новые детали расследования

16 июля 2018, 08:00
СК подтвердил подлинность царских останков, найденных под Екатеринбургом. Новые детали расследования
Фото: 66.RU
Согласно последней экспертизе, найденные тела в Поросенковом логу принадлежат Николаю II, его жене Александре Федоровне и детям: Ольге, Марии, Анастасии, Алексею и Татьяне.

Следственный комитет подтвердил принадлежность обнаруженных под Екатеринбургом останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения.

Согласно молекулярно-генетической экспертизе, 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе — мать, отец, четыре дочери и сын. Результаты подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Кроме того, подтвердилось биологическое родство императора Александра III и погибшего человека под Екатеринбургом. Согласно экспертизе, они являются отцом и сыном.

Итоговое решение Следственный комитет примет после антропологических, автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз. Над уголовным делом работают ученые, которые систематизируют около двух тысяч документальных первоисточников, в том числе обнаруженных в 2017–2018 годах в зарубежных архивах и музеях.