Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Соцработников города научат бороться с насилием в гомосексуальных семьях

17 июля 2018, 12:52
Соцработников города научат бороться с насилием в гомосексуальных семьях
Фото: 66.RU
На Урале появятся первые данные по насилию в гомосексуальных отношениях в России. Считается, что статистика поможет жертвам охотнее обращаться за помощью и не стесняться своих проблем.

В Екатеринбурге проведут исследование насилия в ЛГБТ-семьях. Его организует «Ресурсный центр», который занимается поддержкой ЛГБТ-людей на Урале.

Сотрудники центра утверждают, что в России никогда не проводились подобные исследования и никакой статистики по насилию в ЛГБТ-отношениях нет. Юристы и психологи центра будут изучать разные виды насилия: информационное, репродуктивное, физическое, психологическое, сексуальное, финансовое.

Сотрудникам центра часто приходится сталкиваться с историями о насилии в гомосексуальных отношениях.

Маша (имя изменено):

— Моя девушка оскорбляла меня по разным причинам, даже за внешность. Она могла схватить меня за волосы и стащить с кровати, наносила удары по лицу, в грудь. Она могла укусить, поцарапать, сильно сдавить лицо. Но самыми страшными, наверное, были ситуации, когда она душила меня. После этого на шее оставались большие гематомы. Когда я кричала, плакала и просила остановиться, она делала вид, что не слышит. В ответ я получала еще больше боли: она толкала меня, швыряла на кровать, могла пнуть или ударить чем-то тяжелым по голове или в нос. Когда я говорила, что у меня что-то болит, она отвечала: «Все нормально у тебя, крови нет, значит, не страшно».

Как говорят сотрудники, насилие в гомосексуальных отношениях точно такое же, как и в гетеросексуальных. Разница только в том, что ЛГБТ-людям неоткуда получить помощь. Для них нет специальной литературы (по крайней мере, на русском языке), для них нет кризисных центров и практически нет специалистов, которые смогли бы оказать квалифицированную помощь, избежав слов «замуж надо было выходить», например, если девушка — лесбиянка.

С помощью исследования психологи хотят выявить признаки насильственных отношений и определить уровень насилия в гомосексуальных парах. Статистика поможет жертвам понять, что они не в одиночестве, пострадавшие, возможно, смогут преодолеть стыд и обратиться за помощью. Кроме того, исследователи хотят договориться с кризисными центрами о поддержке ЛГБТ-сообщества и провести для сотрудников мастер-классы по работе с ЛГБТ-аудиторией. Еще исследователи планируют донести информацию до сотрудников органов внутренних дел, чтобы те в свою очередь были готовы принимать заявления от ЛГБТ-жертв.

Опрос пройдет с 1 августа по 31 января 2019 г. Анкету можно будет заполнить в том числе и удаленно.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией