Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виталию Мутко запретили появляться рядом с главой FIFA

14 июля 2018, 10:45
Вице-премьер посетил все матчи российской сборной, но ни разу не появился в одной ложе с Джанни Инфантино.

За все время чемпионата мира по футболу вице-премьер РФ Виталий Мутко ни разу не появился рядом с президентом FIFA Джанни Инфантино. Он посетил все матчи национальной сборной, но не сидел в одной ложе с главой организации. Как сообщает Русская служба «BBC», существует неформальный запрет на встречи Мутко с Инфантино.

По данным издания, вице-премьеру нельзя публично появляться рядом с главой FIFA. Ему рекомендовали не подходить к Инфантино и не фотографироваться с ним или другими официальными делегациями, и Мутко, которого признали нежелательным лицом для имиджа организации, вынужден соблюдать дистанцию.

Источник:

— В FIFA сказали, знаете, мы не хотим с ним (Мутко — прим.ред.) ассоциироваться. Дворкович хорошо знает английский, аккуратный, не будет по 20 минут с журналистами о допинге говорить.

Напомним, в декабре прошлого года исполком МОК (Международного олимпийского комитета) принял решение пожизненно дисквалифицировать Виталия Мутко и запретить ему принимать участие в Олимпийских играх в любом статусе. Официальной причиной такого решения стали подозрения «в причастности Мутко, который занимал пост министра спорта, к допинговой системе, возможно, существовавшей в России».