Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург прилетел патриарх Кирилл. Подробный маршрут главы РПЦ

13 июля 2018, 16:33
В Екатеринбург прилетел патриарх Кирилл. Подробный маршрут главы РПЦ
Фото: архив 66.RU
Патриарх московский и всея Руси доставит мощи мученицы Елисаветы Феодоровны в Храм-на-Крови, посетит Алапаевск и возглавит крестный ход.

В Екатеринбург на Царские дни прибыл глава Русской православной церкви. Самолет с патриархом Кириллом на борту приземлился в Кольцово. Гостя встретили десятки человек, в том числе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков.

Патриарх пробудет в Свердловской области пять дней. Первым пунктом его программы значится посещение Храма-на-Крови — туда он поедет прямо из аэропорта. В храме главу РПЦ ждут к 17:00, он должен доставить мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

На следующий день патриарху Кириллу предстоит председательствовать на заседании Священного синода РПЦ. Предполагается, что синод обсудит возможное решение Константинопольского патриархата об автокефалии (независимости, — прим. ред.) Украинской православной церкви. Заседание пройдет в Екатеринбурге.

15 июля патриарх Кирилл посетит Алапаевск. Он освятит храм Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также возглавит служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии:

— Также в этот день Святейший Патриарх Кирилл совершит заупокойную литию у Алапаевской шахты, посетит в Алапаевске монастырь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, где совершит чин малого освящения Елисаветинского храма, и Свято-Троицкое архиерейское подворье.

Последний пункт программы — масштабный крестный ход, который состоится в ночь с 16 на 17 июля. Перед шествием патриарх Кирилл совершит Божественную литургию на площади перед Храмом-на-Крови, а после возглавит крестный ход до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, где он совершит молебен святым Царственным Страстотерпцам.

Отметим, последний раз патриарх приезжал в Екатеринбург в 2013 году.