Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы 15 лет думали над законом о гендерном равноправии. И, наконец, вынесли решение

11 июля 2018, 15:39
Депутаты Госдумы 15 лет думали над законом о гендерном равноправии. И, наконец, вынесли решение
Фото: архив 66.RU
Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты еще в 2003 году.

Депутаты Госдумы отклонили во втором чтении законопроект, который определял понятие гендерного неравенства, а также вводил гендерную квоту в партиях и гарантировал равные права мужчин и женщин при приеме на работу. Он был внесен на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента еще в 2003 году.

Инициаторами законопроекта выступили в то время депутаты Госдумы Вячеслав Володин, Олег Морозов, Екатерина Лахова и Геннадий Райков, передает «Интерфакс».

По словам Володина, в Госдуме вопросы политических прав женщин «решены более эффективно, чем вопросы в отношении мужчин». По статистике, которую привел спикер Госдумы, доля женщин в нижней палате парламента составляет 18%, однако процент женщин, занимающих руководящие должности, гораздо выше.

Напомним, законопроект о гендерном равенстве предлагал зафиксировать норму, по которой мужчины и женщины, выполняющие идентичную работу, должны получать одинаковую зарплату. Кроме того, поправки к закону вводили гендерную квоту в органах власти и политических организациях.