Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионную реформу могут смягчить. Но только для женщин

11 июля 2018, 15:26
Пенсионную реформу могут смягчить. Но только для женщин
Фото: архив 66.RU
Рассматривается вариант, при котором женщины будут выходить на пенсию не с 63 лет, а с 60.

Законопроект о повышении пенсионного возраста может претерпеть некоторые изменения. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в парламенте, ко второму чтению в Госдуме в документ предложат поправки, смягчающие условия выхода женщин на пенсию. В остальном законопроект останется практически без изменений.

Предполагается, что вместо предложенных ранее 63 лет возраст выхода женщин на пенсию поднимут лишь до 60. У мужчин порог останется на уровне 65 лет. Однако окончательного решения пока нет, и, по словам собеседника издания, «многое будет зависеть от обсуждения документа на экспертном уровне».

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов уточнил ТАСС, что поправку инициирует он. «Я не исключаю, что для женщин согласятся снизить. Компромисс возможен. Но все это вопросы второго чтения», — рассказал он.

Напомним, ранее о подготовке пенсионной реформы заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По планам, к 2028 году срок выхода мужчин на пенсию повысится на пять лет — до 65. Для женщин порог поднимут на восемь лет — до 63 к 2034 году.