Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Волонтеры обновят старинный особняк на Вайнера. Добровольцев зовут присоединиться

11 июля 2018, 11:05
Сначала организаторы фестиваля хотели провести работы в здании на Чернышевского, однако оно оказалось объектом культурного наследия, и согласовать работы не получилось.

На следующей неделе в Екатеринбурге стартует фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер фест». Организаторы и участники мероприятия обновят историческое здание на Вайнера, 68, которое построили более 130 лет назад. Работы уже согласовали с собственниками особняка.

Как рассказала 66.RU организатор фестиваля Любовь Дегтева, изначально они хотели заняться домом на улице Чернышевского. Однако оказалось, что здание является объектом культурного наследия и проводить работы на нем могут только компании с соответствующей лицензией. Поэтому выбор пал на особняк на Вайнера.

Участники «Том Сойер феста» вернут фасаду здания исторический облик. Они счистят краску со стен, восстановят кирпичи и утраченные элементы резного деревянного декора. Также участники приведут в порядок дворовое пространство и соберут лавочку из деревянных заготовок. Все работы они будут проводить самостоятельно, с материалами и инструментами фестивалю помогут спонсоры.

Открытие фестиваля намечено на 18:00 16 июля. Площадка будет работать все лето со вторника по четверг с 18:00 по 21:00 и в субботу-воскресенье с 12:00 до 17:00. Присоединиться к работам может любой желающий.

В будущем организаторы «Том Сойер феста» займутся соседним домом на Вайнера, а также в планах работы со зданием на Чернышевского, 6. Оно не является объектом культурного наследия, а собственники уже сами вышли на организаторов с просьбой привести их дом в порядок.