Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Договоренности Владимира Путина и Си Цзиньпиня в действии. Студентов УрФУ отправят на стажировку в Huawei

13 июля 2018, 13:00
Соглашение между Ассоциацией технических университетов России и Китая и китайским производителем микроэлектроники было подписано в рамках деловой программы российско-китайского Экспо.

Екатеринбург впервые стал домашней площадкой для саммита Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Во время мероприятия, включенного в программу российско-китайского Экспо, было заключено соглашение с одним из лидеров телеком-отрасли КНР Huawei о создании инновационной стажировочной площадки. Это позволит уральским студентам проходить стажировки на производстве.

Во время торжественной церемонии свои подписи под документом поставили ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров и замдиректора департамента управления персоналом Huawei в России Александр Исаев.

О том, кто сможет претендовать на поезду на практику, 66.RU рассказал Анатолий Александров.

Анатолий Александров, ректор МГТУ имени Баумана:

Договоренности Владимира Путина и Си Цзиньпиня в действии. Студентов УрФУ отправят на стажировку в Huawei

— Отбор кандидатов будет проводиться на конкурсной основе. Позже объявят условия конкурса. Это будут не единичные студенты, это уже будет практика в течение многих лет. В каждом из университетов, входящих в АТУРК, есть технопарки, цифровые зоны. Там занимаются люди, которые понимают в информационных технологиях.

Он добавил, что подобный опыт взаимодействия с ведущими компаниями есть, и привел в пример «Яндекс», Mail.Ru Group, Google.

Новая образовательная площадка на базе Huawei вписывается во внешнеполитическую стратегию, которую обозначил президент Владимир Путин. Во-первых, это сближение двух стран, которые являются стратегическими партнерами. Во-вторых, это вклад в реальную экономику, поскольку подготовка кадров добавляет к ВВП каждого государства.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:

Договоренности Владимира Путина и Си Цзиньпиня в действии. Студентов УрФУ отправят на стажировку в Huawei

— Саммит на деле призван реализовать договоренности между председателем КНР Си Цзиньпинем и президентом России Владимиром Путиным, которые в ходе своих последних встреч говорили о том, что нужно в несколько раз увеличить объемы образовательного и научно-технического сотрудничества. Например, довести обмен между студентами до 100 тыс. человек в год.

Кроме того, на саммите было объявлено, что УрФУ станет временным сопредседателем АТУРК с российской стороны на два года.