Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк ограничит продажи полисов ОСАГО

10 июля 2018, 12:16
Центробанк ограничит продажи полисов ОСАГО
Фото: архив 66.RU
Ограничения также коснутся продажи полисов страхования жизни. Торговать ими смогут только страховщики и агенты из реестра ЦБ.

Центробанк создаст реестр страховых агентов, занимающихся продажей ОСАГО и полисов страхования жизни. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственный источник, сейчас обсуждается введение аттестации агентов — физлиц и индивидуальных предпринимателей. Если агенты подтвердят соответствие требованиям регулятора, их включат в реестр и дадут возможность заниматься продажами.

Коснется ли аттестация агентов — юридических лиц, в том числе сотрудников банков, магазинов, агрегаторов и туроператоров, неизвестно.

Сейчас работу агентов контролируют страховщики, они же ведут собственный реестр. По словам президента Национального союза страховых агентов Александра Тутинаса, из-за того, что единого реестра агентов нет, оценить их количество сложно.

Отметим, в 2016 году Международная ассоциация страховых надзоров заявляла, что регулирование посредников в России не соответствует международным принципам. По требованиям ассоциации, агенты должны проходить квалификационный экзамен и по результатам получать сертификат и входить в реестр посредников.