Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проснулся утром, понял, что хочу на крестный ход. Что делать?

6 июля 2018, 12:09
Проснулся утром, понял, что хочу на крестный ход. Что делать?
Фото: архив 66.RU
Екатеринбургская епархия выпустила памятку для тех, кто вдруг соберется пройтись в составе крестного хода (в этом году в нем будут принимать участие порядка 100 тысяч паломников со всего мира) до Ганиной Ямы.

Вот основные пункты:

  • Царский крестный ход начинается от Храма-на-Крови сразу после ночного богослужения, поэтому стоит заранее исповедаться и, подготовившись, причаститься Святых Христовых Тайн во время ночной службы.
  • После этого ожидать, когда священнослужители, сопровождаемые хоругвеносцами, начнут с молитвой совершать крестный ход.
  • Пропустив священников первыми, вы можете присоединиться к крестному ходу (не обгоняя шествие и не мешая сомолитвенникам, которые идут рядом с вами).
  • Если вы не можете пройти весь маршрут и хотите присоединиться к крестному ходу в то время, когда он уже начался, не стоит обгонять идущих или идти отдельно. Дождитесь, когда пройдут хоругвеносцы и священнослужители, а затем присоединитесь к крестному ходу.
  • Будьте внимательны к идущим рядом. Если вам или вашим сомолитвенникам станет плохо, обратитесь за помощью к сестрам милосердия или добровольцам в красных футболках.
  • Подумайте, какую удобную обувь надеть, чтобы ваши ноги не устали. Желательно, чтобы она имела задник, была на шнуровке или с застежками.
  • Заранее продумайте, какую часть маршрута вы сможете преодолеть без ущерба здоровью. Помните, что главное — это духовная польза от совместной молитвы, а не количество пройденных километров.

Маршрут крестного хода, который пройдет в ночь с 16 на 17 июля во главе с патриархом Кириллом, достаточно продолжительный — около 20 км, время в пути — около пяти часов.