Журналистов будут признавать иностранными агентами. Что это значит?
Журналисты тех СМИ, которые были признаны иностранными агентами, могут также попасть под этот статус. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на подготовленные в Госдуме поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта. Предполагается, что депутаты одобрят их уже 3 июля.
Документ позволяет признать иностранными агентами любую структуру или человека не только за распространение материалов СМИ-агентов, но и за участие в создании материалов за вознаграждение. «Вторичные» агенты будут обязаны два раза в год предоставлять отчет о своей работе и ежегодно проходить процедуру аудита.
Напомним, осенью прошлого года Госдума приняла законопроект о СМИ-иноагентах. Под его действие попали СМИ, зарегистрированные в другом государстве, и структуры без российского юрлица. Для них будут действовать ограничения и обязанности, предусмотренные для работы НКО.
В декабре Минюст включил в реестр иностранных агентов девять СМИ, в том числе «Радио Свобода» и «Голос Америки». Планируется, что всем изданиям, признанным иностранными агентами, закроют доступ в Госдуму.