Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналистов будут признавать иностранными агентами. Что это значит?

3 июля 2018, 10:48
Депутаты готовы принять поправки к законопроекту о СМИ-иноагентах.

Журналисты тех СМИ, которые были признаны иностранными агентами, могут также попасть под этот статус. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на подготовленные в Госдуме поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта. Предполагается, что депутаты одобрят их уже 3 июля.

Документ позволяет признать иностранными агентами любую структуру или человека не только за распространение материалов СМИ-агентов, но и за участие в создании материалов за вознаграждение. «Вторичные» агенты будут обязаны два раза в год предоставлять отчет о своей работе и ежегодно проходить процедуру аудита.

Напомним, осенью прошлого года Госдума приняла законопроект о СМИ-иноагентах. Под его действие попали СМИ, зарегистрированные в другом государстве, и структуры без российского юрлица. Для них будут действовать ограничения и обязанности, предусмотренные для работы НКО.

В декабре Минюст включил в реестр иностранных агентов девять СМИ, в том числе «Радио Свобода» и «Голос Америки». Планируется, что всем изданиям, признанным иностранными агентами, закроют доступ в Госдуму.