Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские пельмени» отсудили у компании Сергея Нетиевского 5 млн рублей за один выпуск шоу

26 июня 2018, 14:33
«Уральские пельмени» отсудили у компании Сергея Нетиевского 5 млн рублей за один выпуск шоу
Фото: архив 66.RU
Деньги компания бывшего директора шоу должна выплатить за телеверсию концерта, посвященного 16-летию творческого коллектива.

Преображенский районный суд Москвы вынес решение по иску команды «Уральских пельменей» к их бывшему директору Сергею Нетиевскому и его компании «Фест Хэнд Медиа». Причиной спора, отметим, была телеверсия концерта, посвященная 16-летию коллектива в 2009 году. Как сообщили 66.RU в пресс-службе суда, исковые требования удовлетворены частично.

Представители «Уральских пельменей» пояснили, что суд постановил взыскать с компании Нетиевского более 5 млн рублей в пользу всех участников команды. Эти деньги — прибыль от продажи прав на телеверсию концерта. По словам представителей артистов, все концерты являются совместным творческим продуктом, поэтому прибыль от продажи прав на него должна распределяться на всех участников коллектива. Однако деньги за этот концерт команда не получила.

Виктор Пастернак, представитель коллектива «Уральские пельмени»:

— Мы требовали соблюдение закона со стороны нашего оппонента. Сергей Нетиевский должен был, в соответствии с законом, получить вознаграждение и распределить его между своими бывшими коллегами-соавторами. Но ведь этого не произошло! Деньги от показов на телеканале по какому-то «невероятному» стечению обстоятельств осели в специально созданной ответчиком компании, от имени которой и была заключена сделка.

Представители Сергея Нетиевского уточнили, что суд отказал в удовлетворении исковых требований к самому артисту, но частично удовлетворил требования к компании ООО «Фест Хенд Медиа», к которой «имеет непосредственное отношение руководитель коллектива Евгений Орлов». По данным представителей Нетиевского, в 2012 году Орлов являлся генеральным директором и акционером компании. «Причем требования были основаны на событиях 2012 года, когда именно Орлов являлся руководителем и акционером», — уточнили они.

Сергей Нетиевский, экс-директор «Уральских пельменей»:

«Уральские пельмени» отсудили у компании Сергея Нетиевского 5 млн рублей за один выпуск шоу

— Мои бывшие коллеги, совместно с их нынешним руководителе Евгением Орловым, намеренно подменяют понятия и переворачивают факты. Считаю, что они это делают с целью уклонения от ответственности за причинения существенного ущерба компании ООО «Идея Фикс Медиа» и сохранения незаконного обогащения».

Напомним, 28 марта в отношении Сергея Нетиевского по заявлению нынешнего менеджмента команды возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ) с причинением ущерба в размере 173 млн рублей. По версии следствия, бывший директор «Уральских пельменей» получал прибыль в разы большую, чем равноправные участники коллектива. По словам адвоката творческого коллектива Евгения Корчаго, Нетиевский продавал права на контент через подконтрольные ему юридические лица, в том числе через «Идея Фикс Медиа», писал ТАСС.

Евгений Корчаго, юрист:

— Через эти подконтрольные лица он заключал договоры на продажу программ, точнее, прав на выпуск программ, получал за них деньги. А вся остальная команда получала лишь гонорары и не получала денег, которые они должны были получать по закону, если бы контракты были заключены напрямую с творческим объединением.

Накануне апелляционная инстанция Свердловского облсуда отменила решение Верх-Исетского районного суда, отказавшегося прекращать уголовное дело в отношении Сергея Нетиевского, и отправила дело в первую инстанцию на пересмотр.

Сергей Нетиевский:

— Это дело — бесперспективное, так как его обстоятельства не соответствуют действительности. Убежден, что возбуждено оно было по инициативе моего бывшего менеджера — Евгения Орлова для оказания давления на меня с целью отказаться от своих законных требований к нему.