Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин предложил россиянам самим копить на пенсию. Подробности новой схемы

26 июня 2018, 08:02
Гражданам, которые будут делать добровольные пенсионные накопления, государство обещает помочь. Минфин предлагает давать им вычеты по НДФЛ.

Министр финансов Анатолий Силуанов в интервью «России 1» рассказал, как государство будет поощрять граждан самостоятельно копить на пенсию. По словам вице-премьера, добровольные пенсионные накопления будут софинансировать работодатель и государство. При этом накопленный капитал не отменяет пенсию по старости.

Анатолий Силуанов, вице-премьер:

Минфин предложил россиянам самим копить на пенсию. Подробности новой схемы

— Мы считаем, что люди, которые находятся в трудоспособном возрасте, могли бы себе создавать дополнительный ресурс для использования уже в пенсионном возрасте. <…> Для того чтобы это было интересно и для работников, и для работодателей, мы предусмотрим соответствующие стимулы: они будут уменьшать налоговую базу для обложения налогом на доходы физических лиц с одной стороны, а для работодателей будут уменьшать налогообложение прибыли.

Таким образом, министерство финансов предлагает давать вычеты по НДФЛ гражданам, которые будут самостоятельно копить на пенсию. Такая схема, по мнению чиновников, будет интересна и работодателям.

Для того, чтобы инициатива заработала, Минфин подготовит и внесет в Госдуму соответствующий законопроект.

Напомним, 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о решении Правительства повысить пенсионный возраст. Женщины будут работать до 63 лет, мужчины — до 65 лет. Это позволит увеличить пенсии тем, кто уже получает их по старости. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин накануне заявил, что в 2019 году средний размер пенсии составит 15,4 тысячи рублей, при этом, по словам чиновника, ежемесячно пенсионеры будут получать прибавку до тысячи рублей.