Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создателя крупнейшей армии киллеров экстрадировали в Россию

20 июня 2018, 16:32
Киллера Аслана Гагиева (Джако), которого обвиняют в создании крупнейшего в России преступного сообщества, привезли из Вены в Москву.

Осетина Аслана Гагиева по прозвищу Джако доставили в Москву из Вены, сообщает пресс-служба МВД России. Как подозревают правоохранительные органы, Гагиев причастен к десяткам резонансных убийств в Северной Осетии и Москве, а также в организации преступного сообщества.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

— Фигурант обвиняется в причастности к десяткам заказных убийств, в том числе руководителей правоохранительных органов, крупных чиновников и известных бизнесменов. Часть его сообщников были задержаны ранее и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Аслану Гагиеву удалось скрыться, и он был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года на основании запроса МВД по Республике Северная Осетия — Алания. В январе 2015 года задержан в Австрийской Республике.

Разбирательство по поводу экстрадиции в Россию длилось с 2015 года. Адвокатам Гагиева удалось отсрочить отбытие клиента в Москву, в частности заявлениями о том, что Гагиев страдает аэрофобией.

Банда Аслана Гагиева была создана в Северной Осетии в 2004 году. После серии заказных убийств — киллеры расправились с десятками чиновников, силовиков и предпринимателей — армия убийц переехала в Москву.

В столице жертвами соратников Гагиева стали владелец Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александр Слесарев и члены его семьи, хозяин банка «Национальный капитал» Дмитрий Плытник, председатель правления банка «Кутузовский» Олег Новосельский и другие. Последнего — Олега Новосельского — забетонировали живьем в бочке. Он умер в мучениях. Бочку выловили из канала имени Москвы через десять лет, после допроса одного из участников банды.

Всего в банде было около сорока человек, среди которых пара милиционеров и один сотрудник прокуратуры.