Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фестиваль бардовской песни в Екатеринбурге будет носить имя Евгения Липовича

18 июня 2018, 13:58
Фестиваль бардовской песни в Екатеринбурге будет носить имя Евгения Липовича
Фото: архив 66.ru
Мероприятие пройдет 11 августа 2018 года на Летней эстраде в Литературном квартале.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о праздновании 295-летия города.

В списке мероприятий, приуроченных к Дню города, более 35 пунктов, в том числе — Городской фестиваль авторской песни «Август». С этого года он будет носить имя Евгения Липовича, бывшего замглавы администрации города по вопросам транспорта — именно Липович организовал первый «Август» в 2009 г.

Отметим, что «Август» — не единственный бардовский фестиваль, в создании которого поучаствовал чиновник. Еще в 1978 году, работая в стройотряде, он выступил организатором популярной ныне «Знаменки».

Евгений Липович и сам неоднократно выходил на сцену. К примеру, на Ночи музыки в 2017 г. он исполнил несколько песен.

Евгений Липович скоропостижно скончался 4 марта 2018 года на 61-м году жизни. Он проработал в мэрии Екатеринбурга почти 10 лет и покинул свой пост в феврале 2017 года. В начале своей карьеры в администрации он занимал пост заместителя главы по взаимоотношениям с гордумой и общественными организациями. Позже чиновник стал курировать вопросы благоустройства, транспорта и экологии.

Евгений Липович был грозой дорожников, транспортников и защитником пешеходов. Именно Евгений Ефимович считался одним из идеологов внедрения новой сети маршрутов общественного транспорта Екатеринбурга. Также Липович в разное время активно лоббировал строительство в уральской столице канатного метро, обустройство перехватывающих парковок, обособление трамвайных путей, ускорение общественного транспорта, организацию платного парковочного пространства в центре города и платный же въезд в центр.