Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман назвал наезд таксиста на людей в Москве террористическим актом

17 июня 2018, 16:05
Экс-мэр Екатеринбурга считает оправдания таксиста неправдивыми. Он заявил, что поступок водителя можно считать покушением на теракт.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в личном Twitter заявил, что наезд на пешеходов в Москве расценивает как террористический акт. По его мнению, водитель целенаправленно врезался в толпу.

Водитель машины — Анарбек Чингиз — настаивает, что ДТП было случайностью — он перепутал педали тормоза и газа. В ходе допроса он заявил, что работал на протяжении 20 часов, а до этого отдыхал пару часов. Полиция опубликовала видео разговора с ним.

Напомним, ДТП произошло вечером 16 июня на улице Ильинка. Машина такси врезалась в дорожный знак, а затем в толпу прохожих. В результате наезда пострадали восемь человек, в том числе иностранцы — две мексиканки и украинка.

После того как водитель врезался в толпу, он выскочил из машины и попытался скрыться. Его задержали прохожие. Возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»), предусматривающей до двух лет лишения свободы. Экспертиза подтвердила, что водитель был трезв.

Служба такси «Чекпойнт», где работает Анарбек Чингиз, сотрудничает с «Яндекс.Такси». Сейчас все автомобили отключены от сервиса до завершения разбирательств.

В социальных сетях сообщают, что водитель Чынгыз Анарбек — бронзовый призер чемпионата мира по панкратиону (греческая борьба). «Вот она, кыргызская реальность. Пока [власти] делят казну, люди, которые защищали честь своей страны, вынуждены работать за ее пределами», — возмущаются пользователи.