Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионерам обещают увеличить годовой доход на 12 тыс. Они не верят и выходят на митинги

17 июня 2018, 10:38
Пенсионерам обещают увеличить годовой доход на 12 тыс. Они не верят и выходят на митинги
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Протестные акции организует Партия пенсионеров. Их поддерживают и другие политические объединения. Вместе с тем, чиновники обещают, что из-за пенсионной реформы доход стариков будет расти до 12 тысяч в год.

Пенсионеры по всей стране выходят на митинги против пенсионной реформы, несмотря на обещания чиновников об увеличении дохода. Как сообщает Newsru.com, первый митинг прошел в Новосибирске, аналогичные акции готовятся в Омске, Сыктывкаре, Саратове и других городах. Организаторами акции выступает Партия пенсионеров, их поддерживают «Левый фронт», Либертарианская партия и сторонники Алексея Навального.

Пенсионеры планируют митинговать до конца июня. Пока легальным протестам мешает запрет на проведение массовых акций во время чемпионата мира по футболу — он закончится 15 июля.

Вместе с тем, вице-премьер Татьяна Голикова на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявила, что после повышения пенсионного возраста доход пенсионеров будет расти на тысячу рублей ежемесячно. Это произойдет благодаря освободившимся в ходе реформы средствам.

«Приблизительно каждый гражданин, каждый пенсионер — естественно, в зависимости от того стажа и того размера страховых взносов, которые он уплачивал в пенсионную систему, — получит под 12 000 в год», — цитирует Голикову ТАСС.

Средний размер пенсий по старости в стране — 14 329 рублей. Последние три года годовой прирост пенсий составлял до 6 тысяч рублей, пишут «Ведомости». В 2019 году, благодаря прибавке, выплаты увеличатся сразу на 7%.

Напомним, с 2019 года на протяжении нескольких лет правительство будет повышать пенсионный возраст. Женщины будут выходить на заслуженный отдых в 63 года, мужчины в 65 лет. Закончить трудовую деятельность можно и раньше, но это будет влиять на размер выплат.