Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Директор считает, что я нанял киллеров». Беженца-балетмейстера выгоняют из Оперного театра

18 июня 2018, 07:31
«Директор считает, что я нанял киллеров». Беженца-балетмейстера выгоняют из Оперного театра
Фото: Скрин, YouTube
В прошлом году Тамаза Вашакидзе чуть не лишили статуса политического беженца. Сейчас, по словам балетмейстера, его хотят уволить из театра за отсутствие квалификации.

Тамаз Вашакидзе — политический беженец из Грузии, балетмейстер и народный артист. Прошлым летом его хотели лишить статуса беженца и выгнать на родину, где его ждет тюрьма. Но ситуация решилась благополучно — спустя полгода статус изгнанника ему вернули.

Сейчас над балетмейстером нависла другая угроза — его хотят уволить из Оперного театра. По словам Вашакидзе, в понедельник 18 июня директор Театра оперы и балета Андрей Шишкин официально заявит об увольнении. Корреспонденту 66.RU балетмейстер рассказал о конфликте с директором.

По словам Вашакидзе, в феврале он успешно прошел аттестацию, но через месяц его вызвали в театр еще раз, попросили принести свои постановки. «Я пришел, принес запись «Большого вальса», но аттестационная комиссия хамски захлопнула ноутбук и попросила меня поставить фрагмент постановки Бурлака (московский балетмейстер, — прим. ред.). Я спросил, почему я должен знать чужую постановку, я же не репетитор и не педагог. Я сказал, что я не буду в этом абсурде участвовать. И ушел».

В мае у балетмейстера состоялась встреча с директором Оперного театра, Андреем Шишкиным. Как рассказывает Тамаз Вашакидзе, директор сказал, что тот собирается нанять киллера, чтобы убить его и худрука театра. Тамаз уверен, что директор сделал такое заявление, чтобы вывести балетмейстера из себя и зафиксировать произошедшее — рядом с Шишкиным сидел адвокат.

Вашакидзе действительно давно ничего не ставил в театре. Он говорит, что миллион раз обращался к директору театра с предложениями, но тот отмахивался от его идей и говорил: «Потом, потом».

Тамаз Вашакидзе, балетмейстер:

«Директор считает, что я нанял киллеров». Беженца-балетмейстера выгоняют из Оперного театра

— У меня нет рабочего места в театре, за все это время директор не дал мне поставить не то что ни одного спектакля, ни одного номера. Я терплю это, чтобы не попасть в тюрьму на родине — я кормилец четырех человек. Приходишь в театр, и все смотрят на тебя, мол, что ты здесь делаешь. А я беженец, я вишу на волоске. Я бесправный. Все эти 13 лет я словно живу в колонии-поселении.

В понедельник, 18 июня, у Вашакидзе состоится еще одна встреча с директором Оперного театра. Балетмейстер уверен, что там ему сообщат об увольнении: «Меня рубят профессионально. Отсутствие квалификации запишут в трудовую книжку, и меня потом ни в одном российском театре на работу не возьмут». Вашакидзе добавляет, что 3 июля у него истекает срок договора — и, скорее всего, продлевать контракт не станут. На вопрос журналиста 66.RU, почему он не пытался найти другую работу, Тамаз ответил, что «у всех театров уже есть балетмейстеры и свои связи».

66.RU обратился в Оперный театр с просьбой прокомментировать ситуацию. Там сообщили, что директор готов высказаться, но только после встречи с Вашакидзе. Мы готовы опубликовать позицию Андрея Шишкина, как только она будет сформулирована.

Напомним, что Тамаз Вашакидзе бежал из родной страны в начале нулевых, когда к власти пришел Михаил Саакашвили. Президент Грузии захотел на место худрука хореографического госучилища назначить свою подругу. Тамаз не стал уходить, его сначала уволили за профнепригодность, а затем завели уголовное дело за хищение денег из кассы театра. В Грузии Тамазу грозит девять лет колонии. Чтобы избежать тюрьмы, народный артист уехал в Екатеринбург ставить в Оперном театре свой спектакль «Большой вальс».