Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На чемпионат мира в Екатеринбурге потратили на 2 млрд больше запланированного

14 июня 2018, 16:22
На чемпионат мира в Екатеринбурге потратили на 2 млрд больше запланированного
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Городская администрация уточнила сумму расходов на проведение чемпионата мира по футболу. Оказалось, окончательная цифра не сходится с запланированной.

Александр Якоб подписал постановление о внесении изменений в постановление о подготовке к мундиалю. В документе речь идет о сумме, которую потратили перед чемпионатом мира. Текущий объем финансирования составил 7,4 млрд рублей (планировали потратить около 5,5 млрд). Большую часть нагрузки взял на себя областной бюджет — 5,56 млрд. Из городской казны на футбольный праздник выделили 1,2 млрд. Федеральный бюджет добавил 668 млн рублей.

Деньги ушли на формирование положительного имиджа Екатеринбурга (с помощью создания удобной навигации по городу, выпуска гидов на иностранных языках, производства сувениров, организации call-центра и проч.), подготовку инфраструктуры к приезду болельщиков (например, ремонт водовода на Репина), покупку карет скорой помощи, капремонт больницы № 40 и так далее.

Напомним, в Екатеринбурге состоятся четыре матча. Первый — между сборными Египта и Уругвая — пройдет 15 июня.