Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Купите квартиру – сольем фото на Pornhub». Соседи мстят «Атомстройкомплексу» за дом на детской площадке

15 июня 2018, 11:22
Жильцы соседних домов утверждают, что на проектах застройки, которые им показывали до покупки квартир, «свечка» должна была завершать квартал. Но теперь компания строит дом в центре двора, на месте предполагаемого паркинга и детской площадки.

Конфликт между собственниками квартир ЖК «Радужный» в Каменске-Уральском и застройщиком «Атомстройкомплекс» не утихает несколько лет, с того момента, когда компания начала строить во дворе ЖК десятиэтажный дом вместо детской площадки и подземного паркинга. Жильцы утверждают, что когда они покупали квартиры, представители «Атомстройкомплекса» показали план застройки. В соответствии с ним нынешний спорный дом должен был завершать квартал, закрыть детскую площадку от ветров, дующих с расположенного рядом поля. Проблема появилась тогда, когда один из жильцов случайно узнал, что застройщик решил изменить имеющийся план и перенести строительство новой десятиэтажки на три подъезда в центр двора — прямо на детскую площадку.

Александр, житель ЖК «Радужный»:

— В офисе, где продавали квартиры от «Атомстройкомплекса», висела схема с будущим расположением домов. Всем эта схема нравилась, и все ей верили. Лишь только потом нам сказали, что это была просто картинка, а никакой не план строительства. То есть просто маркетинговый обман.

Первоначальный вариант плана. Фото сделано в офисе продаж застройщика

По словам жильцов, подземную парковку строить пока тоже никто не собирается. А рядом с домами слишком мало мест, чтобы можно было спокойно оставлять там свои автомобили. Даже сейчас у пожарных и скорой помощи бывают проблемы, чтобы попасть к подъездам, утверждают жильцы.

Александр, житель ЖК «Радужный»:

— Как видно по фото, расстояние между такими большими домами очень маленькое. По ГОСТам должно быть 10 метров, но их там не будет. Сейчас мы все называем этот дом проклятым. На решение проблемы ушла куча нервов, а результата нет. Люди, взявшие ипотеки, рады бы продать квартиры, но сделать этого не могут, так как квартиры в залоге у банка.

Когда жильцы поняли, что появление дома неизбежно, они решили действовать иными методами. Теперь по социальным сетям активно распространяются не посты о помощи, а призывы не покупать квартиры в новострое, который должны ввести в эксплуатацию уже в следующем году.

Несмотря на то что в основном посты подаются с юмористическим оттенком, за ними скрывается вполне реальное желание жителей ЖК «Радужный» наказать нерадивого застройщика.

В компании «Атомстройкомплекс» настаивают, что строительство дома идет в полном соответствии с проектной документацией.

Из ответа пресс-службы компании «Атомстройкомплекс»:

— Объект строительства имеет положительное заключение экспертизы, согласно которому указанная проектная документация соответствует требованиям законодательства РФ, градостроительных и технических регламентов, а также нормативно-технической документации.