Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В новом учебном году в России будет в два раза меньше студентов

3 июня 2018, 11:21
В новом учебном году в России будет в два раза меньше студентов
Фото: архив 66.RU
Это происходит из-за «демографической ямы». По сравнению с 2009 годом, в ближайшее время количество обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях сократится почти в два раза.

В 2018–2019 учебном году число студентов в российских вузах и техникумах сократится почти вдвое. Это связано с «демографической ямой» — понижением уровня рождаемости в 1990-х гг. Как следует из документа, опубликованного на сайте кабмина, последствия спада рождаемости уже ощутили школы, теперь очередь за профессиональными учебными заведениями.

«За последние 17 лет (с 2000-го по 2017/18 учебный год) численность школьников сократилась более чем на 21,7%. «Демографическая яма» с уровня общего образования перемещается на уровень профессионального (среднего профессионального и высшего) образования», — говорится в документе.

«Численность студентов может составить около 4,3 млн человек, снизившись более чем на 40% по отношению к численности студентов вузов в 2009 году (7,4 млн человек)», — прогнозируют авторы.

Снижение количества студентов может повысить шансы абитуриентов на поступление.