Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не только Монсон. Кто и зачем получал российский паспорт

29 мая 2018, 18:35
Не только Монсон. Кто и зачем получал российский паспорт
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
На первых порах российский паспорт в основном выдавали иностранным спортсменам. Но позже список «новых русских» пополнили и деятели культуры.

Боец смешанного стиля (ММА) Джефф Монсон специальным указом президента от 28 мая получил российское гражданство. Спортсмен не раз говорил о своей привязанности к России, он выступал под гимн СССР. Монсон — гражданин Соединенных Штатов. В 2016 году он получил паспорт Луганской народной республики.

Предлагаем вспомнить самых известных иностранцев, которые получили гражданство РФ и чем это закончилось.

Джон Роберт Холден

Выдачу российских паспортов начали практиковать в спорте. Это объяснялось просто: после процедуры спортсмен мог представлять страну на международных соревнованиях. Одним из первых стал баскетболист из США Джон Роберт Холден.

Холден стал первым чернокожим баскетболистом в сборной России. Он представлял страну на чемпионатах Европы 2005 и 2007 годов, а также на Олимпиаде-2008. Благодаря двум очкам Холдена в финале Евро-2007 Россия стала победителем турнира.

По окончании сезона 2010/2011 спортсмен, выступающий за московский ЦСКА, завершил карьеру.

Юко Кавагути

С 2008 года практика натурализации пришла в фигурное катание. В декабре российское гражданство указом Дмитрия Медведева получила японская фигуристка Юко Кавагути, которая до этого выступала не только за свою родную страну, но и за США.

В паре с Александром Смирновым Кавагути завоевала золотые медали чемпионатов Европы 2010 и 2015 годов, а также бронзу на мировых первенствах в 2009 и 2010 годах. 22 сентября 2017 года фигуристы заявили о завершении спортивной карьеры

Татьяна Волосожар

В 2010 году российское гражданство получила фигуристка из Украины Татьяна Волосожар. За Россию она выступала в паре с Максимом Траньковым.

Пара трижды выиграла чемпионат страны (2011, 2013, 2016), стала победителем финала серии Гран-при (2012), чемпионатов Европы (2012, 2013, 2014, 2016), чемпионата мира (2013) и сочинской Олимпиады (в личных и командных соревнованиях). Также в активе Волосожар и Транькова — серебряные медали чемпионатов мира (2011, 2012).

Александр Лесун

Уроженец Белоруссии пятиборец Александр Лесун стал гражданином России в феврале 2011 года.

В составе своей новой сборной спортсмен четырежды победил на чемпионатах мира (2012, 2013, 2014, 2016), трижды стал серебряным призером (2010, 2011, 2016), выиграл Кубок мира (2011) и стал чемпионом Олимпиады-2016 года.

Фабио Мастранджело

Вслед за спортсменами «новыми русскими» начали становиться деятели культуры. Так, в октябре 2011 г. гражданином России стал итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело.

Он дебютировал в Михайловском театре Санкт-Петербурга в 2002 году, позже был главным дирижером Театра оперы и балета в Екатеринбурге. Сейчас руководит петербургским Мюзик-холлом, несколькими ежегодными музыкальными фестивалями и уникальным круизным проектом «Классика над Волгой» с участием солистов Большого театра и Геликон-оперы. Постоянно проживает в Санкт-Петербурге.

Виктор Ан

С приближением сочинской Олимпиады российские власти занялись привлечением сильных спортсменов. В конце 2011 года гражданином РФ стал южнокорейский конькобежец Ан Хен Су, который при получении паспорта стал Виктором Аном.

Ставка на Ана себя оправдала — только на Олимпиаде в Сочи он завоевал для своей новой страны три золота и одну бронзу. Также в форме сборной России южнокорейский спортсмен стал победителем восьми чемпионатов Европы и двух чемпионатов мира.

На Олимпиаду в родном Пхенчхане Виктора Ана не пригласили из-за допингового скандала, без объяснения причин.

Вик Уайлд

Еще один триумфатор Сочи-2014, американский сноубордист Вик Уайлд стал россиянином в мае 2012-го, проведя до этого 11 сезонов за сборную США. Официально решение перейти на сторону РФ спортсмен принял после женитьбы на россиянке Алене Заварзиной.

На российской Олимпиаде Уайлд стал чемпионом в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

Жерар Депардье

В январе 2013-го французский актер Жерар Депардье стал автором очередной сенсации, получив от президента Владимира Путина паспорт гражданина России «за весомый вклад в развитие культуры и кинематографа». При этом он сохранил французское гражданство.

Позже Депардье получил прописку в Саранске. В том же году на конференции, посвященной пресс-показу фильма «Распутин», новоиспеченный россиянин заявил: «Французы предали меня, и я считаю себя практически русским, а сердце у меня русско-французское». А потом добавил: «Национальность все равно не поменяешь — можно поменять лишь страну проживания, паспорт. И когда мир смеялся надо мной после того, как я получил российский паспорт, я сказал всем: смейтесь сколько хотите, но посмотрите — во Франции 12% безработицы, разве в России есть что-то похожее?»

В августе 2016-го сообщалось, что Депардье открыл обновленный кинотеатр «Россия» и одноименный культурный центр в Саранске. Летом прошлого года Депардье создал в Москве продюсерский центр своего имени. Последнее сообщение в СМИ о личности русского француза датируется серединой мая, когда он посетил с кулинарным мастер-классом Северный административный округ Москвы.

Теодор Курентзиc

В апреле 2014 года заявка на получение российского гражданства от греческого дирижера Теодора Курентзиса была удовлетворена.

Дирижер шесть раз становился лауреатом национальной премии «Золотая маска». Он является художественным руководителем Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля, основателем и художественным руководителем оркестра musicAeterna и камерного хора musicAeterna.

Рой Джонс

Рой Джонс-младший стал первым боксером-профессионалом, который завоевал титул чемпиона мира в среднем весе, а затем — во втором среднем, полутяжелом и в тяжелом весе. 12 сентября 2015 года он получил российское гражданство.

В октябре 2017-го, поздравляя с днем рождения Владимира Путина, Джонс объявил себя русским и поблагодарил политика за российский паспорт.

9 февраля этого года Рой Джонс провел последний бой в карьере. Примечательно, что поединок против американца Скотта Сигмона прошел в США. Бой завершился победой 49-летнего Джонса единогласным решением судей.

Рой Джонс также известен своими музыкальными способностями. В 2002 году вышел его рэп-альбом Round One: The Album. В 2004 году спортсмен основал рэп-группу Body Head Bangerz, выпустившую в том же году свой дебютный альбом.

Маринато Гилерме

К домашнему чемпионату мира российские власти стали натурализовывать футболистов. Первым знаковым спортсменом стал бразильский вратарь московского «Локомотива» Маринато Гилерме.

В форме «железнодорожников» голкипер дважды становился обладателем Кубка России (2014/15, 2016/17), а по итогам последнего сезона выиграл чемпионат страны.

В состав сборной России на ЧМ-2018 Гилерме не попал.

Марио Фернандес

В июле 2016 года Владимир Путин присвоил гражданство бразильскому защитнику московского ЦСКА Марио Фернандесу.

Футболист перешел в ЦСКА в 2012 году, трижды стал чемпионом России (2013, 2014, 2016), дважды выигрывал серебро национального первенства (2015), Кубок России (2013) и Суперкубок России (2014).

В отличие от своего соотечественника Гилерме, Фернандес имеет все шансы выйти на поле в матчах сборной России на ЧМ-2018. «Мой русский язык уже лучше — немного понимаю и начинаю потихоньку говорить. Большинство указаний тренера понимаю, а когда не понимаю, мне помогает тренер Паулино Гранеро», — заявил Фернандес в недавнем интервью ТАСС.

Стивен Сигал

В ноябре 2016 года Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство американского актера и продюсера Стивена Сигала. Впервые он заявил о намерении получить российский паспорт на Международном кинофестивале «Край света» на Сахалине. «Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут», — заявил тогда Сигал. Актеру, по его словам, нравится богатая культура России, также он отметил хороший потенциал Сахалина для ведения бизнеса и расположение острова вблизи Японии.

Американский актер периодически встречается с Владимиром Путиным. По его признанию, они обсуждают боевые искусства, историю и «другие интересующие обоих темы». Стивен Сигал был гостем инаугурации президента, которая прошла 7 мая.