Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Картина «Иван Грозный и сын его Иван» будет выставляться в бронированном стеклянном кейсе. Фото

29 мая 2018, 08:22
Третьяковская галерея показала, как выглядит шедевр Ильи Репина после нападения пьяного посетителя. Ее отправят на реставрацию. Работы по восстановлению стоят миллионы рублей. После этого картина будет выставляться в бронированной раме.

Полотно «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» Ильи Репина уже убрали с экспозиции. Третьяковская галерея показала, как выглядит картина: наибольший ущерб пьяный посетитель нанес фигуре сына царя — он несколько раз ударил по картине столбиком металлического ограждения. В отношении нападавшего завели уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия. Он объяснил полицейским, что пришел в музей посмотреть на картину, затем в буфете выпил водки и пошел уничтожать шедевр.

Первый этап реставрации холста будет стоить 5–10 миллионов рублей. О намерении понести расходы уже заявил Сбербанк. Сколько продлится восстановление — неизвестно.

Администрация Третьяковской галереи пообещала вернуть картину Репина на место после завершения реставрации. Она будет выставляться в бронированном стеклянном кейсе.