Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге отменили День пограничника

28 мая 2018, 09:51
В Екатеринбурге отменили День пограничника
Фото: архив 66.RU
Столетие праздника, которое отмечается 28 мая, официально перенесли на август из-за запрета массовых мероприятий перед мундиалем и во время него.

День пограничника в ЦПКиО им. Маяковского не будут праздновать 28 мая. Как сообщили 66.RU в администрации парка, решение было принято на основании Указа президента от 9 мая «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». В самом указе на массовые мероприятия запрета нет, они ограничены, но организаторы решили не рисковать.

Михаил Баженицкий, сотрудник ЦПКиО им. Маяковского:

— Было совещание в Правительстве Свердловской области под председательством замгубернатора Салихова. Там же были ветераны погранслужбы. Все вместе приняли решение перенести праздник на конец августа.

По словам представителей парка, 25 или 26 августа в ЦПКиО организуют День пограничника и торжественно установят памятник погранслужбе. За подготовку скульптуры отвечает общественная организация.

Напомним, Пограничная охрана была учреждена декретом Совнаркома от 28 мая 1918 года. В этом году войскам исполняется 100 лет.