Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православная молодежь приберет могилы воинов-коммунистов в середине мая

6 мая 2018, 13:17
Православная молодежь приберет могилы воинов-коммунистов в середине мая
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
К субботнику приглашают присоединиться всех желающих.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии запланировал несколько субботников на городских кладбищах. Как сообщает пресс-служба Церкви, убирать будут могилы участников Великой Отечественной войны и захоронения войнов-красноармейцев, за которыми никто не следит.

Протоиерей Александр Сандырев, духовник молодежного отдела епархии:

— Мы ежегодно собираемся на этом заброшенном кладбище и уже немало сделали для его благоустройства, чтобы не только убрать территорию вокруг могил, но и прикоснуться к истории нашего Отечества. Эти люди заслужили, чтобы мы о них помнили и не допускали мерзости запустения на месте их упокоения.

Акция пройдет на территории кладбища, которое находится в лесу рядом с лыжной базой ЦСКА МО РФ и территорией бывшего Артиллерийского института — оно частично заброшено. Кроме того, верующие приберут могилы на Ивановском и Михайловском кладбищах. В акции примут участие активисты епархиального молодежного отдела, Молодежная казачья организация Свердловской области, Исетский казачий кадетский корпус имени святого Цесаревича Алексия, Братство православных следопытов и ребята из приходских молодежных клубов Екатеринбурга.

Вот расписание субботников:

12 мая (суббота), 13.00 — территория заброшенного городского кладбища, где в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов были похоронены советские воины, умершие в госпиталях города Свердловска. Встреча в 13.00 у остановки общественного транспорта «Улица Прониной» (г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 115а) напротив бывшего Артиллерийского института. Добраться можно на автобусах № 17, 19, 38, 042, 081 и троллейбусах № 1 и № 6. Ответственный Николаев Роман Михайлович +7 904 387 86 38.

13 мая (воскресенье), 12.00 — Михайловское кладбище. Встреча у входа на территорию напротив Михайловского храма. Ответственный Кривцов Всеволод Сергеевич +7 982 620 24 08.

14 мая (понедельник), 14.00 — Ивановское кладбище. Встреча у входа в Иоанно-Предтеченский собор. Ответственный Шмелев Никита Олегович +7 900 208 44 42.

Принять участие в уборке могут все желающие. С собой нужно иметь перчатки, рабочий инвентарь предоставят на месте.