Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС и прокуратура проверили все ТЦ в России. Пугающие итоги

30 апреля 2018, 16:36
МЧС и прокуратура проверили все ТЦ в России. Пугающие итоги
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU
Каждый второй ТЦ имеет очень серьезные нарушения.

Глава МЧС Владимир Пучков рассказал об итогах совместных проверок торговых центров его ведомством совместно и прокуратурой, сообщает «Интерфакс».

Владимир Пучков, глава МЧС России:

МЧС и прокуратура проверили все ТЦ в России. Пугающие итоги

— Проверены практически все торгово-развлекательные центры, кинотеатры и места массового отдыха детей. Каждое второе из них имеет очень серьезные нарушения, которые устраняются.

По словам главы МЧС, с мая в торговых центрах начнутся учения. Будут отработаны действия персонала и администрации в случае пожара. «Мы заинтересованы, чтобы был постоянный жесткий порядок», — добавил министр. Он также предложил гражданам размещать фотографии нарушений пожарной безопасности в ТЦ и в жилых домах.

Напомним, поводом для проверок стал пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, он произошел 25 марта. В нем погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

В Екатеринбурге прокуратура открыла горячую линию по нарушениям безопасности в ТРЦ. За это время на нее поступило 92 сообщения. Сообщать о запертых эвакуационных выходах, отсутствии планов пожарной эвакуации и других нарушениях можно по телефону прокуратуры Екатеринбурга: 8 (343) 229–29–54.