Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев анонсировал новую пенсионную реформу

28 апреля 2018, 16:55
По словам премьер-министра, скоро начнется обсуждение вопроса на законодательном уровне.

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подтвердил, что в России в скором времени проведут пенсионную реформу. Премьер-министр рассказал в интервью телеканалу «Россия 1», что власти уже отходят от экспертных дискуссий и переходят к законодательному уровню нововведений.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

Дмитрий Медведев анонсировал новую пенсионную реформу

— Консультации, конечно, идут, и мы этого никогда не скрывали. И обсуждения идут уже не один год. Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне.

Судя по всему, речь идет в первую очередь о повышении пенсионного возраста. Медведев отметил, что продолжительность жизни в России выросла, «и это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться». Точных возрастных планок Медведев не обозначил, но отметил, что правительству нужно будет принимать решение аккуратно.

Дмитрий Медведев:

— Про возраст я могу сказать следующее. Решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать. Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему и не создать очень отрицательных настроений среди людей.

Медведев уточнил, что пенсионная система работает, хоть она и не идеальна, и в будущем ее придется донастраивать.