Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказал бывшему лидеру ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину в УДО

11 апреля 2018, 13:38
Суд отказал бывшему лидеру ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину в УДО
Фото: Владимир Жабриков, Ura.ru
Суд высшей инстанции отменил решение Ивдельского городского суда.

Свердловский областной суд отменил постановление Ивдельского городского суда об условно-досрочном освобождении бывшего лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе суда.

Пресс-служба Свердловского областного суда:


— Прокурор, не согласный с постановлением суда, обратился в Свердловский областной суд с апелляционным представлением. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев судебный материал, отменил постановление Ивдельского городского суда.

Напомним, Александр Куковякин обвинялся в преднамеренном банкротстве Тавдинского гидролизного завода. 10 лет он находился в международном розыске и скрывался в Объединенных Арабских Эмиратах. Его задержали в 2015 г. и этапировали в Екатеринбург. Позже Куковякину предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества»).

По версии следствия, Куковякин в составе группы лиц похитил более 2,6 млн руб., принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ТГЗ) и легализовал их через счета другого предприятия. К концу 2004 г. у предприятия накопилось более 10 млн руб. долгов перед рабочими, производство было прекращено.

В феврале 2016 г. Тавдинский городской суд приговорил бывшего лидера ОПС «Уралмаш» к пяти годам колонии общего режима. Срок наказания бизнесмена истекает в конце 2018 г. До этого он пытался добиться заменить неотбытый срок на более мягкое наказание, но суд ему отказал.