Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После войны в Сирии военнослужащие ЦВО тренируются отражать химатаку на Родине

10 апреля 2018, 11:11
После войны в Сирии военнослужащие ЦВО тренируются отражать химатаку на Родине
Фото: Антон Буценко для 66.RU
В Центральном военном округе по тревоге подняты войска химзащиты.

ЦВО рапортует о «внедрении сирийского боевого опыта в занятия по боевой подготовке», успешность которого оценят во время контрольной проверки войск. Она началась сегодня. В частности, бригаду радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа в Екатеринбурге подняли по тревоге.

Из сообщения пресс-службы ЦВО:

— Специалисты бригады РХБ защиты, дислоцированной в Екатеринбурге, подняты по тревоге в рамках стартовавшей контрольной проверки за зимний период обучения. <…> На учения привлечено свыше 500 человек личного состава и более 300 единиц техники. Замысел учений спланирован по новой методике из опыта боевых действий на Ближнем Востоке, соответствующий современным требованиям.

Как сообщает ТАСС, бригада совершила двухсоткилометровый марш с выходом в район выполнения задачи по своему боевому предназначению. Во время марша экипажи разведывательных химических машин (РХМ-6) провели разведку с использованием автоматизированной системы передачи данных о РХБ обстановке «Контроль-1» и отработали засечку ядерных взрывов.

Опыт, полученный во время войны в Сирии, будет широко использоваться в боевой и оперативной подготовке войск и органов военного управления округа, включая практические наработки по всем видам обеспечения, пообещал командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин.