Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Екатеринбург ушел под воду. Восемь самых глубоких луж, в которых тонут даже машины

9 апреля 2018, 17:33
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU
Формально, бороться с лужами управляющие компании могут с помощью тракторов, метел, лопат и дренажных насосов. Фактически – они этого не делают, потому что летом и так высохнет.

На прошлой неделе в Екатеринбурге началось таяние снега, из-за чего город практически ушел под воду. Пешеходам приходится обходить и перепрыгивать огромные лужи во дворах и на тротуарах, а автомобилистам — притормаживать перед весенними озерами на дорогах, чтобы не угодить в скрытую яму. Причем лужи образуются на тех же местах, где были и год, и два назад.

Например, в районе железнодорожного вокзала — на Смазчиков, 2в – разлилось целое озеро. По данным группы «Типичный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте», глубина лужи возле автомойки достигает 30–40 сантиметров, при этом на жалобы местных жителей не реагируют ни в администрации, ни в управляющей компании. Не удалось ничего добиться и от самого владельца автомойки.

Не менее внушительная лужа образовалась на проезжей части в районе перекрестка Ленина — Бажова. Вода затопила дорогу так, что пешеходам, чтобы перейти на другую сторону улицы, приходится идти не по зебре, а чуть ли не проезжей части.

Екатеринбург ушел под воду. Восемь самых глубоких луж, в которых тонут даже машины
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU

Еще хуже ситуация обстоит с дворами. Например, между домами 35 и 35а на Расточной лужа не высыхает с апреля по сентябрь. По словам жильцов, такая проблема возникает каждый год, а обращения в коммунальные службы не дают результата. «При въезде во двор через пару метров яма, которую, естественно, не видно. Уровень воды — скрывает колесо легкового автомобиля», — пишет местная жительница Юлиана.

Екатеринбург ушел под воду. Восемь самых глубоких луж, в которых тонут даже машины
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU

Похожая ситуация на улице Сурикова рядом с домом № 60

Екатеринбург ушел под воду. Восемь самых глубоких луж, в которых тонут даже машины
Фото: Салтанат Джумаалиева для 66.RU

И во дворе дома на Ильича, 71д. Жильцы говорят, что лужа разливается здесь из года в год

И в одном из дворов на Космонавтов

И на Боровой, 21.

И на выезде из Мичуринского.

Кроме того, лужа «протяженностью в три подъезда» образовалась у дома № 27 на Серафимы Дерябиной, так что жильцам проблематично выходить из подъезда.

В администрации Екатеринбурга 66.RU рассказали, что специальной службы, которая занималась бы осушением луж, в городе нет. По идее, с водой на дорогах должна справляться ливневая канализация, которую как раз сейчас активно прочищает МБУ «ВОИС». Кроме того, в мэрии предложили по каждой большой луже писать жалобу в горадминистрацию или в администрацию района, так как причиной ее появления может оказаться коммунальная авария. Если же лужа образовалась не в результате прорыва трубы, чиновники должны определить, кому принадлежит затопленный участок и, соответственно, кто должен очистить его от воды.

Отметим, результата в борьбе с лужами добиться хоть и сложно, но все-таки возможно. Как рассказала 66.RU жительница Уралмаша Ирина, в прошлом году во дворе на Бакинских Комиссаров, 105 было огромное озеро. Жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию «РЭМП-Эльмаш», после чего написали жалобу в администрацию Орджоникидзевского района на имя Вячеслава Трапезникова. Через некоторое время во двор пригнали специальный трактор со щеткой, который ликвидировал лужу.

Лужу на Бакинских Комиссаров удалось осушить благодаря вмешательству администрации Орджоникидзевского района

Бороться с лужами во дворах управляющие компании могут разными способами. Кроме тракторов воду возможно убирать лопатами или метлами. Также из глубоких ям воду иногда откачивают с помощью дренажного насоса.

По словам директора по развитию УК «Лига ЖКХ» Ильи Сотонина, лужи во дворах образуются из-за некачественной зимней уборки. В частности — из-за того, что управляющие компании не вывозят снег. Кроме того, потопы происходят из-за неработающей ливневой канализации и неправильно уложенных тротуаров. «Если бы на тротуарах был уклон, то вода бы стекала с них и уходила через ливневку», — пояснил он.

Если вы увидели во дворе или на дороге лужу, мешающую вам ходить, сфотографируйте ее или снимите на видео и отправьте нам.