Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасатели умоляют рыбаков завершить сезон подледного лова. Список самых опасных водоемов

7 апреля 2018, 12:42
В прошлом сезоне с оторванных льдин спасли почти 200 человек.

Специалисты по безопасности на водных объектах настоятельно рекомендуют закрыть сезон зимней рыбалки. Как сообщили 66.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, из-за потепления обстановка на водоемах региона резко изменилась, лед стал быстро разрушаться.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— Лед набирает влагу и теряет свою прочность. Игольчатая структура льда — верный признак его опасности. При ветреной погоде велика вероятность отрыва льдин. Наибольшую опасность представляют Среднеуральское, Рефтинское, Белоярское водохранилища, где есть сброс теплых вод, опасность отрыва льдин на них очень велика. В данный период времени относительно безопасными для рыбалки остаются небольшие озера на севере области, однако и там при выходе на лед следует в полной мере соблюдать меры безопасности и правила поведения на весеннем льду.

Спасатели напоминают, что 10–15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни, и призывают рыбаков не выходить на лед.

Напомним, весной прошлого года сотрудники свердловского ГУ МЧС спасли со льда 198 рыбаков. Журналисты 66.RU посчитали, во сколько бюджету обошлось спасение одного человека.