Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

После трагедии в Кемерово пожарную сигнализацию будут проверять раз в квартал

пожар в Кемерово
6 апреля 2018, 08:20
Фото: архив 66.ru
Такие сроки обозначены в утвержденном стандарте по тестированию систем оповещения и тушения.

Российские компании обязали раз в квартал тестировать пожарную сигнализацию и два раза в год — работу автоматических систем тушения и противодымной защиты. Такие требования национального стандарта начнут действовать с 1 мая.

Как пишут «Известия», Росстандарт утвердил ГОСТ «Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений». За проведение инспекции отвечает собственник объекта. Для проведения тестирования он может привлекать независимых экспертов или штатных специалистов.

Ревизия предусматривает анализ проектной документации и правильность монтажа систем, а потом проводятся испытания. Приборы оценивают громкость звукового сигнала, испытывают датчики дыма, замеряют напор воды в гидрантах и дальность струи.

Издание уточняет, что отказ от испытаний будет трактоваться как нарушение правил противопожарной безопасности, которое будут караться штрафом до 200 тыс. рублей для юрлиц, а в случае пожара и причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека — до 1 млн рублей, или приостановлением деятельности на три месяца.

Напомним, 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул пожар, жертвами которого стали 64 посетителя, в том числе 41 ребенок. Во время возгорания системы сигнализации и пожаротушения не сработали, а все аварийные выходы оказались заблокированы.