Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Екатеринбургэнергосбыт» заплатит семье 5 млн рублей за сгоревшую квартиру

5 апреля 2018, 11:56
«Екатеринбургэнергосбыт» заплатит семье 5 млн рублей за сгоревшую квартиру
Фото: архив 66.RU
Возмещения вреда погорельцам удалось добиться спустя полтора года после пожара.

В Екатеринбурге семья, у которой в октябре 2016 года сгорела квартира в доме в переулке Грузинском, отсудила у «Екатеринбургэнергосбыта» 5,3 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, специалисты установили, что причиной пожара стало «тепловое проявление аварийного режима работы электросчетчика на сгораемые материалы».

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Возгорание электросчетчика произошло в результате аварийного режима работы в электрощитке, установленном на опоре линии электропередачи с отступлениями от норм. Поставщиком электроэнергии по указанному адресу является АО «Екатеринбургэнергосбыт», а линии электропередачи обслуживает АО «ЕЭСК».

В результате пожара сильно пострадала квартира — эксперты оценили ущерб движимому и недвижимому имуществу в 3,5 млн рублей. Семья попыталась решить вопрос в досудебном порядке, однако компания не пошла им навстречу, и погорельцы подали в суд.

Кировский районный суд частично удовлетворил требования погорельцев и постановил взыскать с «Екатеринбургэнергосбыта» 3,5 млн рублей за материальный ущерб, 1,7 млн штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей, а также компенсацию морального вреда — по 20 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Компания подала апелляционную жалобу, однако Свердловский областной суд оставил решение Кировского районного суда без изменений.