Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор бизнесмену, который вывел в Китай 3,3 млрд рублей

5 апреля 2018, 11:29
Суд вынес приговор бизнесмену, который вывел в Китай 3,3 млрд рублей
Фото: 66.RU
Российские спецслужбы полагали, что бизнесмен Алексей Бужин является звеном в международной сети, занимающейся выводом и обналичиванием средств китайских бизнесменов, имеющих интересы на Урале.

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении учредителя и директора ООО «Манибург» Алексея Бужина. Его обвиняли в незаконном выводе средств (п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ). Как утверждало обвинение, с июля по декабрь 2013 года Алексей Бужин, используя расчетный счет своего предприятия, предоставил в Азиатско-Тихоокеанский Банк документы с заведомо недостоверными сведениями, чтобы переводить деньги в Китай. За полгода Бужин таким образом отправил в Гонконг сумму свыше 48,8 млн долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет свыше 1,5 млрд рублей.

Из сообщения прокуратуры:

— Аналогичным образом Бужин в ноябре 2013 года, используя расчетный счет ООО «Манибург», открытый в филиале другого банка, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет одного нерезидента на сумму свыше 4,5 млн долларов США, что в рублевом эквиваленте составило свыше 148,2 млн рублей.

Всего Бужину удалось самостоятельно вывести за рубеж более 3,3 млрд рублей. По информации Znak.com, он также был связан с уральско-китайской финансовой ОПГ, которая нелегально выводила деньги за границу. Десять человек, которые принимали участие в процессе, оказались на скамье подсудимых. Они, как считают в правоохранительных органах, активно сотрудничали с Бужиным, пока тот не стал заниматься переводами самостоятельно.

Неладное в операциях «Манибурга» заподозрили банкиры, которые сообщили о деятельности бизнесмена в Росфинмониторинг. После этого к делу подключилась прокуратура. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По решению Железнодорожного суда Алексей Бужин будет отбывать 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить штраф 800 тысяч рублей. Бизнесмен свою вину не признал. Приговор в силу не вступил.