Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Призывников обязали самостоятельно приходить в военкомат за повесткой

4 апреля 2018, 12:24
Призывников обязали самостоятельно приходить в военкомат за повесткой
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты Государственной думы.

Личное вручение повестки в военкомат при призыве на военную службу в России стало необязательным. Соответствующий законопроект во вторник, 3 апреля, приняла Госдума. Как сообщают «Ведомости», помимо личного вручения повестки ее можно будет отправлять по почте заказным письмом, передавать родственникам или законным представителям. В таком случае почта должна будет проставить в уведомлении отметку о получении письма.

Кроме того, передавать повестки призывнику, который избегает встречи с сотрудниками военкомата, можно по месту его работы, коллегам потенциального военнослужащего.

Из новшеств:

— Если повестку вручили после даты, когда призывник должен был явиться на призывной пункт, он обязан явиться в военкомат в течение трех рабочих дней. Если ее вручили уже после окончания призыва, призывнику придется явиться в военкомат не позднее дня начала очередного призыва на военную службу.

Неявку по повестке либо отказ в ее получении будут считать уклонением от службы по призыву. Автор законопроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Краснов, говорит, что заказные письма — не новое явление для доставки документов. Он считает, что таким образом можно будет сократить число уклонистов. По его данным, в стране 164 000 граждан, которые не хотят отдавать долг Родине.